Турист OlgaSokol (OlgaISokol)
OlgaSokol
была 3 июля 2019 4:38

Райский остров Ко Куд или «Третий раз в одну воду»

Сразу приносим извинения за некачественные фото, т.к на этот раз мы решили фотоаппарат с собой не возить (тяжело видите-ли, а летели просто отдохнуть), о чем сильно потом пожалели… Так что фото только такие (телефонные). Частично по этой причине и не написала сразу, но все же решилась (не прошла и пара лет). Заодно и поможем информацией тем, кто в ней нуждается.

Да, давненько мы не были на полюбившемся нами острове Ко Куд, который затаился в далеком уголке Таиланда. Слышали, что за эти годы там стало хуже, грязнее… Но во-первых, мы по углам на отдыхе никогда не смотрим, а потом, мы так по нему скучали, что нам было все равно, главное, что он есть и мы летим туда!

Райский остров Ко Куд или «Третий раз в одну воду»

Ко Куд — остров для тех, кто хочет на несколько дней оторваться от цивилизации, кто хочет тишины и релакса. Если кому-то скучно на тихих островах, то комплект Патайя + Ко Куд — самое оно! Из Паттайи на Ко Куд есть экскурсии в основном на 1–2 ночи, но лучше конечно ехать туда самим и на столько, на сколько захотите. Остров конечно не тусовочный, разве что район Klong Chao Beach. Из Бангкока можно попасть туда через Трат, а в Паттайе на Ко Куд можно купить трансфер в любом агентстве. Совет: не берите в первом попавшем агентстве, особенно если зазывала русские или индусы (да простят меня соотечественники), т. к. за свою работу они накрутят немалую цену. Походите, сравните… мы например взяли за 1100 бат на человека (туда-обратно), а начинали с 1350.

Разумеется, хуже он не стал. Там так же тихо, уютно и красиво. Море чистое и теплое, закаты изумительные, песок белый! По сравнению с другими островами там все так же малолюдно и пустынно. Очень хочется чтобы этот кусочек Рая подольше сохранился таким!

Райский остров Ко Куд или «Третий раз в одну воду»

На острове мы просто отдыхали, в основном бродили пешком в районе трех пляжей — Ao Prao — Neverland — Klong Hin. Так как наш современный образ жизни в основном сидячий, то в отпуске мы стараемся ходить как можно больше пешком. Во-первых это полезно, а во-вторых вокруг так красиво, что сменив бешенно-рабочий ритм на расслабленно-отпускной, хочется какой-то замедленной съемки что-ли.

Отель мы бронировали как обычно на Booking.com. https://www.tourister.ru/go/efa0a8 Выбирали на Ао Прао бич, и как обычно что-нибудь недорогое и уютное). Выбрали For Rest Boutique House. Небольшой милый отельчик расположен на берегу речки в северной части пляжа. Нам ооочень понравился отель, такой атмосферный! Он стоит на сваях вдоль речки, по которой можно бесплатно покататься на отельных каяках, даже выйти в море! И кухня замечательная! Очень вкусно готовят и недорого по сравнению с другими отелями на пляже.

Райский остров Ко Куд или «Третий раз в одну воду»

В очередной раз жизнь внесла в наш отдых свои коррективы. Будучи в Паттайе, мы решили что шум и гам нам уже надоел и захотели отбыть на остров на пару дней пораньше, надеясь, что на месте уж снимем какой-нибудь номер в одном из отелей на нашем пляже Ао Прао. А по прибытию оказалось, что наш отель забит, свободных номеров нет. Так что имейте ввиду, что в сезон (а мы были в феврале) отели забиты, а так как их тут мало, о жилье стоит позаботиться заранее. Вообщем пошли мы по пляжу… в трех из четырех отелей свободных номеров тоже не оказалось… остался последний — Ao Prao Resort, в котором мы жили раньше, еще в первый раз, 10 лет назад. Вот он-то нас и приютил. Сразу нахлынули воспоминания, усталость как рукой сняло! Наверное это знак! Это Остров так решил: чтобы первые пару дней мы провели именно здесь со своими воспоминаниями).

Райский остров Ко Куд или «Третий раз в одну воду»

Ао Прао — изумительный пляж с чистым белым песком, протяженностью около 900 м. Отелей там всего 6 на настоящее время, но народу совсем мало. Разве что когда привозят пакетных туристов в отель Ao Prao Reort. Вечером у этого отеля проходит файер шоу, но не каждый день. Это было своеобразной тусовкой для нас — народ! огонь! музыка! Вообщем как стемнеет, так на шоу! по пляжу с фонариком…

На берегу кто-то соорудил шалаш, ну и мы в свою очередь внесли лепту — соорудили друга «вторника». Он у нас работал менеджером по уборке территории)). Каждый раз, гуляя по берегу, мы подбирали всякие штучки принесенные водой или отдыхающими и вешали на него. За несколько дней он стал красавцем!

Райский остров Ко Куд или «Третий раз в одну воду»

Ну раз уж мы любим ходить пешком, собрались дойти до ближайшего пляжа Neverland (по названию единственного на нем отеля). По дороге — кокосовые и банановые рощи, каучуковые плантации, речки — глаз радуется!

Райский остров Ко Куд или «Третий раз в одну воду»

А вот ноги не очень обрадовались, хоть и шли медленно… На пути оказались два крутых подъема и спуска, но они (ноги), увидев голубую лагуну, кинулись к ней, забыв об усталости. Вода на этом пляже нежно голубая, песок белый. Народу вооообще нет (ну почти)! И не смотря на то, что на этом пляже единственный отель, цены в кафе при отеле низкие и здесь очень вкусно готовят!

Райский остров Ко Куд или «Третий раз в одну воду»

Обратно что-то не захотелось идти по дороге и мы подумали, что должна же быть хоть какая-то тропа вдоль мыса…и естественно она там оказалась! Нормальная тропа — пологий подъем и пологий спуск (правда местами узкая, и сразу обрыв). На пути из ползуще-бегающей живности нам никто не попался. Одну обезьянку только увидели на дереве, и то, увидев нас она быстро ушмыгнула. В следующий раз на те пляжи мы ходили по этой тропе.

Райский остров Ко Куд или «Третий раз в одну воду»

С северной стороны пляжа вдоль мыса прохоит дорожка к пляжу Klovg Hin. Я бы даже сказала дорога, так как вдвоем по ней можно идти свободно и почти на всем протяжении есть бетонное покрытие (местами правда разбитое). Перед глазами море, причудливые корни деревьев, глаз опять радуется!)) И уши кстати тоже наслаждаются — птички поют, море шумит… На этом пляже 3 отеля и в один из них тоже привозят пакетных туристов на 1–2 ночи из Паттайи. А потому народ здесь уже виден и слышен, но не критично.

Райский остров Ко Куд или «Третий раз в одну воду»

Вдоль берега, за отелем Клонг Хин бич резорт есть маленький уютный и безлюдный пляжик — мечта для художников и фотографов. Он правда не купабельный, но для фотосессий самое оно! Так что, будучи там, не обойдите его стороной. Дааа, смотрю на фотографии и смеюсь — кто действительно просто отдыхал в этот раз, так это Серж…один он на фото…я хоть фотографом поработала))).